Село алтайское достопримечательности

Село Алтайское основано в 1808 г. И стало со временем крупным купеческим центром. В настоящее время – одно из самых больших и протяженных сёл Алтайского края.
Начало истории этого села весьма показательна и по-своему поучительна. Это был типичный «самострой».
Активное освоение русскими равнинного Алтая развернулось с начала XVIII века. Однако бассейны рек Ануя, Песчаной и Каменки остались за так называемой Колывано-Кузнецкой военной линией и продолжали оставаться небезопасными для освоения русским земледельческим населением.
В 1803 году крестьяне деревни Петропавловской Трифон Казаков, Григорий Губин и другие, всего 47 душ мужского пола, просили допустить их к заведению пашни за военной линией у реки Каменки ниже устья речки Сарасы. Разрешения они не получили, но в 1805 году самовольно распахали пашню и поставили шесть срубов для изб. В 1808 году крестьяне вновь обратились к проверявшему самовольное селение приписных за военную линию шихтмейстеру А. Гаузе и заявили, что пашню уже частично засеяли. В 1811 году крестьяне сумели получить от бийского коменданта подполковника Шульца билет на право пахать пашни на избранном месте.
А в 1812 года Канцелярия решила: «Как крестьяне Казаковы показывают, что многие из желающих с ними к переселению таковые ж крестьяне на избранном по речке Каменка месте, испостроя дома, тут уже жительствуют и производят хлебопашество, то буде сие действительно справедливо, и от такового их поселения никому стеснения нет, в таком случае как поселившихся уже тут крестьян оставить всегдашним жительством, так и прочим таковым же крестьянам, показанным в представленном помянутым Казаковым регистре, поселиться на новом месте позволить».
Когда читаешь этот «канцелярит» начала ХIХ века, начинаешь ощущать дух тех времен!
Вот так простые крестьяне заставили власти Алтайского горного округа признать их права и официально зарегистрироваться.
Центром волости в конце 1817 года была избрана деревня Верхне-Каменская, заведенная Трифоном Казаковым и его товарищами. Впервые полный учет населения новой волости был произведен в 8-ю ревизию 1834 года. В деревне Верx-Каменской было учтено 597 жителей, из них 306 мужского и 291 женского пола. Со временем за деревней Верхне-Каменской, как за центром Алтайской закрепилось название – село Алтайское.
Село Алтайское вытянулось на 14 км вдоль реки Каменка.
От Алтайского Старый Чуйский тракт ведет до села Черга, расположенного уже в Республике Алтай.
В Алтайском районе множество различных достопримечательностей. Вот только некоторые из них:
Гора Бабырхан (вид с Чуского тракта).

Расположена на севернее села Ая. Абсолютная отметка – 1008,6 м. Положение горы на границе горной и степной зон породило алтайскую легенду:
Дочь старика Алтая Катунь покинула дом и побежала на север к красавице Бию. Отец послал вдогонку беглянке своего самого могучего богатыря Бобыргана. Но он сумел догнать Катунь только тогда, когда она выбежала за пределы Алтайских гор на равнину. Так и остался стоять Бобырган каменной громадой – последней горой Северного Алтая.
Из современных примет – гора показывает погоду в Горно-Алтайске (не смотря на то, что расположена в Алтайском крае). Если над вершиной нет туч, значит погода хорошая и наоборот. Пока этот прогноз сбоев не давал!
Озеро Ая.

Фото с сайта http://foto.mail.ru/mail/klepikovsn/758/#photo=/mail/klepikovsn/758/776
Автор Сергей Клепиков
Окрестности озера Ая — излюбленное место для отдыхающих в летнее время. В переводе с тюркского «Ая» означает «луна», и действительно, озеро имеет округлую форму.
Представляет собой небольшое (300х400), но очень живописное озеро с прозрачной и теплой водой и скалистыми берегами. С происхождением озера связана алтайская легенда:
Луна (Ай) спустилась в долину и схватила там людоеда Дельбегена, чтобы спасти род людской. На том месте, где спустилась Луна, образовалась вмятина и возникло озеро, которое названо Ай. С древних времен оно использовалось местным населением.
С давних времен озеро использовалось местным населением для отдыха. В центре озера находится небольшой островок с беседкой Любви, до которого романтики добираются вплавь.

Есть любопытные места и в самом селе Алтайское (фото Сергея Клепикова, сайт http://foto.mail.ru/mail/klepikovsn/758/#photo=/mail/klepikovsn/758/776 ).

«Цветущая долина» дендрарий «Биолит» с. Алтайское.

За пределами этого самого длинного села Алтайского края любой человек может найти поразительные места, присущие только местной специфике. (Фото Сергея Клепикова с сайта http://foto.mail.ru/mail/klepikovsn/758/#photo=/mail/klepikovsn/758/776 ).

Окрестности села Алтайское
Красота природы Алтайского района
А еще:
Скала «Утес» высотой 50-60 м, находящаяся на правом берегу р. Песчаная.
Гора Чертов палец.
Пещера «Пролетарская». Расположена на въезде в село Пролетарка (Со стороны Алтайского).
Пещера «Каторжная». Имеет интересную форму грота.
Пещера «Кыркилинская» — памятник геоморфологического типа.
Пещера «Шахта Алтайская». Длина пещеры 2540-3540 м, глубина 240 м. Крупнейшая по объему и протяженности пещера Алтайского края.
Пещера «Геофизическая». Длина пещеры 500 м, глубина 130 м, имеет разнообразные известковые натеки и сталагмиты размером до 3 м.
Пещера «Алтайских спелеологов» (Пионерская) – длина пещеры составляет 480 м.
Пещеры «Тавдинские береговые» расположены на берегу реки Катунь на горе Тавда, образовались вымыванием пород водами р. Катунь.
Пещера «Тоуракская» — памятник геоморфологического типа
Родники «Выпад» и «Кирьянов».
Кроме того:
В с. Ая и его окрестностях действуют около 50 объектов круглогодичного и сезонного типа размещения, 5 пантооздоровительных центров. 2 горнолыжных комплекса в окрестностях с. Алтайское и с. Ая.